rfi

Ouvindo
  • RFI Brasil
  • Último jornal
  • RFI em francês

Cinema Oscar

Publicado em • Modificado em

“Touro Ferdinando”, do brasileiro Carlos Saldanha, concorre ao Oscar de melhor animação

media
Carlos Saldanha concorre com a história de Ferdinando, um touro bonzinho. Divulgação

A lista de indicações para o Oscar 2018 foi divulgada nesta terça-feira (23). Além do sucesso de "A forma da água", do mexicano Guillermo del Toro, que concorre a 13 estatuetas, a disputa esse ano conta com um brasileiro, o filme de animação “O Touro Ferdinando”, de Carlos Saldanha.


O filme do brasileiro concorre com “Poderoso Chefinho”, “ Viva: A Vida é uma festa”, “Com Amor, Van Gogh” e “The Breadwinner”. Saldanha, que já disputou a estatueta na categoria curta de animação em 2004 com “Aventura Perdida de Scrat”, dirigiu alguns dos maiores sucessos recentes do segmento, como “Era do Gelo” e “Rio”.

Outro brasileiro na disputa é Rodrigo Teixeira, um dos produtores de “Me chame pelo seu nome”, do italiano Luca Guadagnino, que também concorre na categoria de melhor filme.

Mas o grande campeão de indicações é "A forma da água", que além de concorrer como melhor filme e melhor diretor, foi indicado nas categorias de melhor atriz (Sally Hawkins), ator e atriz coadjuvantes (Richard Jenkins e Octavia Spencer), roteiro original, fotografia, edição, edição de som, mixagem de som, figurino, design de produção, trilha sonora. O filme de Guillermo del Toro é seguido, em número de indicações, de "Dunkirk", de Christopher Nolan, concorrendo a oito estatuetas, e "Três anúncios para um crime", de Martin McDonagh, com sete indicações. A 90ª cerimônia de entrega do Oscar será realizada no dia 4 de março, em Los Angeles.

Confira a lista completa dos concorrentes: 

   Melhor filme:

  • "Me chame pelo seu nome"("Call Me By Your Name")
  • "O destino de uma nação"("Darkest Hour")
  • "Dunkirk"
  • "Corra!" ("Get Out")
  • "Lady Bird: É hora de voar" ("Lady Bird")
  • "Trama fantasma" ("Phantom Thread")
  • "The Post: a guerra secreta" ("The Post")
  • "A forma da água" ("The Shape of Water")
  • "Três anúncios para um crime" ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")  

   Melhor diretor:

  • Christopher Nolan, "Dunkirk"
  • Jordan Peele, "Corra!"
  • Greta Gerwig, "Lady Bird: É hora de voar"
  • Paul Thomas Anderson, "Trama fantasma"
  • Guillermo del Toro, "A forma da água"  

   Melhor ator:

  • Timothee Chalamet, "Me chame pelo seu nome"
  • Daniel Day-Lewis, "Trama fantasma"
  • Daniel Kaluuya, "Corra!"
  • Gary Oldman, "O destino de uma nação"
  • Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."  

   Melhor atriz:

  • Frances McDormand, "Três anúncios para um crime"
  • Margot Robbie, "Eu, Tonya"
  • Saoirse Ronan, "Lady Bird: É hora de voar"
  • Meryl Streep, "The Post: a guerra secreta"
  • Sally Hawkins, "A forma da água"

   Melhor ator coadjuvante:

  • Willem Dafoe, "Projeto Flórida"
  • Woody Harrelson, "Três anúncios para um crime"
  • Richard Jenkins, "A forma da água"
  • Christopher Plummer, "Todo o dinheiro do mundo"
  • Sam Rockwell, "Três anúncios para um crime"  

   Melhor atriz coadjuvante:

  • Mary J. Blige, "Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi"
  • Allison Janney, "Eu, Tonya"
  • Lesley Manville, "Trama fantasma"
  • Laurie Metcalf, "Lady Bird: É hora de voar"
  • Octavia Spencer, "A forma da água"  

   Melhor animação:

  • "Poderoso Chefinho"
  • "Viva - a Vida é uma Festa"
  • "O Touro Ferdinando"
  • "Com Amor, Van Gogh"
  • "The Breadwinner"

   Melhores efeitos especiais:

  • "Blade Runner 2049"
  • "Guardiões da Galáxia Vol.2"
  • "Kong - A Ilha da Caveira"
  • "Star Wars - Os Últimos Jedi"
  • "Planeta dos Macacos - A Guerra"  

   Melhor roteiro original:

  • "Lady Bird: É hora de voar"
  • "Doentes de Amor"
  • "Corra!"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"  

   Melhor roteiro adaptado:

  • "O artista do desastre"
  • "Me chame pelo seu nome"
  • "A Grande Jogada"
  • "Logan"
  • "Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi"  

   Melhor fotografia:

  • "O destino de uma nação"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "Mudbound"
  • "A forma da água"  

   Melhor edição:

  • "Em ritmo de fuga"
  • "Dunkirk"
  • "Eu, Tonya"
  • "A forma da água"  

   Melhor edição de som:

  • "Em ritmo de fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: The Last Jedi"  

   Melhor mixagem de som:

  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Em ritmo de fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"  

   Melhor figurino:

  • "A bela e a fera"
  • "O destino de uma nação"
  • "Trama Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Victória e Abdul: o confidente da rainha"  

   Melhor maquiagem e cabelo:

  • "O Destino de Uma Nação"
  • "Extraordinário"
  • "Victoria e Abdul: o confidente da Rainha"  

   Melhor design de produção:

  • "Blade Runner 2049"
  • "A bela e a fera"
  • "O destino de uma nação"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"  

   Melhor trilha sonora:

  • "Dunkirk"
  • "Trama Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Três anúncios para um crime"  

   Melhor canção:

  • "Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")
  • "Mighty river" (Mudbound)
  • "Mystery of love" ("Me chame pelo seu nome")
  • "Stand up for something" ("Marshall")
  • "This is me" ("O rei do show")  

   Melhor documentário:

  • "Abacus: Small Enough to Jail"
  • "Faces Places"
  • "Icarus"
  • "Last Men in Aleppo"
  • "Strong Island"  

   Melhor curta:

  • "Dekalb Elementary"
  • "The 11 o' clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The silent Child"
  • "Waty Wote/All of us"  

   Melhor curta de animação:

  • "Dear Basketball"
  • "Garden Park"
  • "Lou"
  • "Negative Space"
  • "Revolting Rhymes"  

   Melhor filme estrangeiro:

  • "A fantastic woman" (Chile)
  • "The insult" (Líbano)
  • "Loveless" (Rússia)
  • "On Body and Soul" (Hungria)
  • "The Square" (Suécia)