rfi

Ouvindo
  • RFI Brasil
  • Último jornal
  • RFI em francês

Anne Frank Leilão Holocausto

Publicado em • Modificado em

Poema inédito de Anne Frank será leiloado

media
Anne Frank, na escola que frequentava em Amsterdã, em 1940. Wikimedia

Um extraordinário poema manuscrito de Anne Frank, feito pouco antes de se esconder com sua família em Amsterdã, será leiloado na quarta-feira (23), em meio a  grande expectativa, o que poderia disparar seu preço para um valor muito acima dos €30 mil previstos inicialmente.

Um manuscrito como este "é tão raro que nunca vi nada parecido", assegurou nesta segunda-feira à AFP Thys Blankevoort, co-diretor da casa de leilões Bubb Kuyper, especializada em livros e papel. "Qualquer documento escrito por Anne Frank é excepcional", disse, acrescentando que "só quatro ou cinco" documentos assinados pela adolescente foram revelados nos últimos 40 anos.

O texto é datado de 28 de março de 1942, poucos meses antes de Anne Frank e sua família se esconderem no apartamento secreto da empresa da família para escapar dos nazistas. Eles permaneceram lá durante dois anos, de junho de 1942 até agosto de 1944, quando foram denunciados e deportados.

Nesse apartamento a jovem escreveu seu famoso diário, uma das obras mais lidas no mundo, traduzido para 67 idiomas e que já vendeu 30 milhões de exemplares. Anne Frank morreu de tifo no início de 1945 no campo de concentração de Bergen-Belsen, poucos dias depois de sua irmã.

Livro de lembranças

Dedicado a "Cri-Cri", Christiane van Maarsen, a irmã mais velha de sua melhor amiga Jacqueline, o texto, de 12 linhas, foi escrito em holandês com tinta preta em um "livro da amizade", explicou Blankevoort em seu escritório, em Haarlem. Naquela época, as crianças costumavam pedir que suas amigas escrevessem frases em seus livros da amizade.

O texto leiloado está assinado com a seguinte frase: "Lembranças, de Anne Frank". As quatro primeiras linhas foram provavelmente copiadas de um jornal de 1938, mas as quatro seguintes ainda não foram encontradas em outras fontes.

Para Blankevoort, "poderia ser que a segunda metade (do poema) tivesse sido composta por Anne Frank".
Uma série de cartas de Anne e sua irmã Margot destinadas a meninas americanas foram vendidas em 1988 por US$ 165 mil. Um livro de contos com as assinaturas de Anne e Margot alcançou em maio, em Nova York, a quantia de US$ 62,5 mil, mais do que o dobro do preço estimado.